четверг, 9 мая 2019 г.

«Как хорошо на свете без войны»


Сегодня у нас в отделе прошло мероприятие «Как хорошо на свете без войны», посвященное  предстоящему празднованию Дня Победы, для наших воспитанников 6 – 7 лет дневных групп Центра раннего развития «Малышок».
В сопровождении  леденящего душу голоса И.Левитана  мы вспомнили начало Великой Отечественной  войны, посмотрели  кадры военной кинохроники,  увидели войну глазами детей и пионеров – героев, исполнили попурри на тему песен военных лет, и конечно же почтили память павших воинов минутой молчания под стук метронома.

Наши юные воспитанники  не только  внимательно  смотрели и слушали – они тоже тщательно готовились, и в течение всего мероприятия принимали в нем непосредственное участие, декламируя стихи и исполняя песни и танцы, посвященные победе и  памяти тех, кто завоевал ее для всех нас.

Но дети есть дети, и без подвижных игр наше мероприятие не смогло обойтись – мы  попробовали  побыть сигнальщиками, саперами и стрелками, соревнуясь в ловкости и меткости. Всегда улыбчивые и немного озорные  лица наших  ребят были серьезными и сосредоточенными;   взволнованными, вопрошающими, удивленными, испуганными -  широко раскрытыми детскими  глазами  смотрели на нас со сцены герои декламируемых ими стихов и песен,   и глядя на них,  мы, взрослые, утирая слезу, думали о том,  каким страшным могло бы стать наше будущее без той великой Победы!
Конечно, наши ребята еще слишком малы, чтобы понять всю суть, смысл, ценность и цену Победы так, как ее понимают взрослые, но такие мероприятия помогают им почувствовать свою сопричастность  и ответственность,  пробуждают интерес к истории своей семьи и страны, желание защитить то, что по-настоящему дорого.
Все меньше остается среди нас ветеранов – победителей, все дальше от нас Великая Отечественная Война с ее ужасами и трагедиями, но вопреки беспощадному времени мы будем хранить нашу великую и славную  Победу в наших сердцах, умах и в нашей памяти!
Поздравляем с наступающим Днем Великой Победы, и желаем мирного неба над головой!

Комментариев нет:

Отправить комментарий