вторник, 15 марта 2016 г.

"Чтение с увлечением"

14 марта 2016 года в отделе "Школа развития" прошёл мастер - класс педагога дополнительного образования Жигалевой Татьяны Викторовныа по теме "Чтение с увлечением".
Татьяна Викторовна поделилась с гостями мастер-класса приемами и методами, которые она использует в работе с детьми 5-7 лет, подробно описала все этапы обучения чтению детей дошкольного возраста, обратила внимание на особенности этого процесса и его логику и последовательность. Подчеркивая, что все задания и упражнения при работе с детьми дошкольного возраста должны носить преимущественно игровой характер, педагог привела примеры игр, которые она использует на своих занятиях.
Во второй части вниманию гостей было представлено занятие по подготовке к обучению грамоте "В мире насекомых". Превратившись в комаров и жуков, наши ребята отправились в увлекательное путешествие по миру насекомых и познакомились в его обитателями - бабочками, пчёлами, гусеницами и стрекозами. Выполняя занимательные задания, наши путешественники получали от насекомых буквы, которые они сложили в слово, обозначающее самое главное, что им помогало в путешествии - слово "дружба".





Наши ребята демонстрировали умения различать гласные и согласные звуки, а также звонкие и глухие, твердые и мягкие; строили мостик из слов; собирали слова в предложения.     

Мастер - класс прошёл динамично и увлекательно, наглядно и интересно и для взрослой аудитории, и для детей. Умения работать с текстовой информацией, с книгой имеют большую ценность в современных условиях, поэтому очень важно закладывать основы этих умений ещё в дошкольном возрасте, прививая детям интерес и любовь к чтению. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий