четверг, 21 февраля 2019 г.

Мастера – класс Ставропольцевой Жанны Анатольевны


20 февраля 2019 года в отделе «Школа развития» прошел мастер – класс педагога дополнительного образования  Ставропольцевой Жанны Анатольевны, посвященный теме «Развитие временных представлений у детей 4 – 7 лет» на занятиях в творческом объединении «Математические ступеньки».
 Теоретическую  часть  мастер – класса Жанна Анатольевна начала с притчи, иллюстрирующей ценность и одновременно абстрактность и относительность времени, что и является основной трудностью  восприятия категории времени у детей дошкольного возраста. Именно поэтому в программе «Математические ступеньки», по которой работает Жанна Анатольевна, есть раздел «Ориентировка во времени», задачи которого в каждой возрастной группе представлены с усложнением.
 В частности, на своих занятиях Жанна Анатольевна знакомит детей с понятиями суток и их частей, времен года и месяцев, дней недели, последовательности действий – «сначала» и «потом». Также дети знакомятся с часами и учатся определять по ним время.  В своей работе Жанна Анатольевна  широко использует  настольные, словесные  и подвижные игры, яркую и красочную наглядность, а также малые фольклорные формы – пословицы и поговорки.

Также вниманию гостей мастер – класса были представлены фрагменты занятий с  детьми 4, 5 и 6 лет, на которых можно было увидеть  преемственность  обучения ориентировке во времени от первого  года обучения  до третьего на примере времен года.
Завершился мастер – класс обменом мнениями и впечатлениями. Гости отметили высокий уровень организации  и методического обеспечения мероприятия и пожелали Жанне Анатольевне дальнейших успехов и творческих находок!


Комментариев нет:

Отправить комментарий