Реестр программ отдела Школа развития 2023-2024 учебный год

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ 
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 
«Дворец творчества детей и молодежи» 

Отдел «Школа развития»

РЕЕСТР ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ  ПРОГРАММ 
2023-2024 учебный год

Программы, реализуемые в рамках МЗ

Название дополнительной общеобразовательной программы

Направленность

Срок реали-зации, лет

Возраст

обучающихся, лет

Краткая характеристика программы

1

«Учимся, играя»

социально-гуманитарная

2

4-7 лет

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Учимся, играя» создаёт оптимальные возможности для обучения детей дошкольного возраста английскому языку на ранней ступени. Программа нацелена на личностное развитие ребёнка средствами предмета, то есть на создание благоприятной ситуации для приобщения его к новому языковому миру с целью лучшей адаптации к полилингвальной и поликультурной ситуации в современном мире. Цель программы: систематизированная и разносторонняя подготовка детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе посредством изучения основ иностранного языка, иноязычной культуры, формирование положительной познавательной мотивации.

2

«Секреты Буквоежки»

социально-гуманитарная

3

4-7 лет

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Секреты Буквоежки» имеет социально-педагогическую направленность и ориентирована на совершенствование речи ребенка посредством развития его творческих способностей. Цель: развитие речевого творчества детей дошкольного возраста в различных соответствующих возрасту видах деятельности (общение, игра, познавательно-исследовательская деятельность восприятие художественной литературы и фольклора).

3

«Живое слово»

социально-гуманитарная

3

4-7 лет

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "Живое слово" нацеливает на последовательное введение ребенка в мир родного языка. Новизна программы заключается в максимальном использование развивающего потенциала малых форм фольклора в создании речевой среды. Цель программы – речевое развитие детей дошкольного возраста, посредством включения их в разнообразную деятельность, соответствующую возрасту, по освоению родного языка.

4

«Математические ступеньки»

социально-гуманитарная

3

4-7 лет

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Математические ступеньки» носит развивающий характер и направлена на создание условий для развития математических представлений, интеллектуальных способностей, раскрытию индивидуальных особенностей детей дошкольного возраста, воспитания их личностных качеств.

Цель программы – развитие у детей, не посещающих дошкольное образовательное учреждение, математических представлений, обеспечивающих одновременный уровень стартовых возможностей детей в школе"

5

«Радужный мир»

художественная

3

4-7 лет

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Радужный мир направлена на реализацию приоритетных направлений художественного образования: приобщение к искусству как духовному опыту поколений, овладение способами художественной деятельности, развитие индивидуальности и дарований ребенка.   Цель: развитие художественно-эстетических способностей детей дошкольного возраста посредством включения в разнообразные виды изобразительной деятельности.

6

«Наш дом - природа»

социально-гуманитарная

3

4-7 лет

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Наш дом природа» направлена на развитие умения сравнивать и обобщать собственные наблюдения, видеть и понимать красоту окружающего мира, совершенствование речи дошкольников, их мышления, творческих способностей, культуры чувств. Цель программы – ознакомление дошкольников с явлениями природы и особенностями взаимоотношений человека с окружающей средой, формирование начал экологической культуры.

7

«Занимательная физкультура»

физкультурно-спортивная

3

4-7 лет

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа  "Занимательная физкультура" нацелена на развитие двигательной активности детей дошкольного возраста, формирование у них интереса и потребности к физкультурно-оздоровительной деятельности, совершенствование двигательных навыков и физических качеств (ловкость, гибкость, быстрота реакции, координация), приобретение опыта в выполнении основных видов движений (ходьба, бег, мягкие прыжки, повороты в обе стороны), тренировку функциональных возможностей своего организма.  Цель программы: физическое развитие детей дошкольного возраста средствами физической культуры.

8

«Танцуют все»

художественная

3

4-7 лет

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "Танцуют все" предполагает выявление одаренных детей в области хореографического искусства в раннем детском возрасте;

создание условий для художественного образования, эстетического воспитания, духовно-нравственного развития детей; приобретение детьми знаний, умений и навыков в области хореографического исполнительства; приобретение детьми опыта творческой деятельности.  Цель программы: развитие основ хореографической культуры дошкольников посредством включения в   совместную личностно - значимую творческую деятельность.

9

«Вместе с мамой учимся, играя»

социально-гуманитарная

2

2-3 года

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Вместе с мамой учимся, играя» имеет социально-гуманитарную направленность, нацелена на  развитие базовой культуры, физических, интеллектуальных и личностных качеств ребёнка, обеспечивающих его социальную успешность, на совместное с семьей воспитание детей младшего дошкольного возраста, не посещающих детский сад, в системе дополнительного образования, что в дальнейшем способствует развитию личности ребенка и гармоничных отношений с взрослыми. Цель программы- развитие личности младших дошкольников в различных соответствующих возрасту видах деятельности на основе сотрудничества со значимыми взрослыми и сверстниками.

 

10

«Говорим красиво»

социально-гуманитарная

1

5-7 лет

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Говорим красиво» имеет логопедическую специфику и социально-гуманитарную направленность. Данная программа ориентирована на построение системы коррекционной работы, выявление, преодоление, устранение различных речевых нарушений, создание оптимальных индивидуальных условий, которые помогли бы обучающемуся использовать все компенсаторные возможности и реализовать тот потенциал, который заложен в нем природой. Обучение по данной программе предусматривает создание специальных условий, позволяющих учитывать особые образовательные потребности учащихся с речевыми нарушениями посредством индивидуализации образовательного процесса. Цель программы: освоение обучающимися коммуникативной функции языка в соответствии с предъявляемыми речевыми нормами посредством разнообразных логопедических технологий.

11

«Солнечные ступеньки»

социально-гуманитарная

2

4-7 лет

Дополнительная общеобразовательная программа «Солнечные ступеньки» имеет социально-гуманитарную направленность. Она создает условия для успешного развития личности ребенка в период дошкольного детства. Данная программа направленна на осуществление комплексного похода к развитию разных сфер психики ребенка: на развитие способности ребенка осознавать себя и свой внутренний мир; способности изучать окружающий мир и благополучно взаимодействовать с ним; способности к саморегуляции; формирование позитивной мотивации к обучению. Цель программы: развитие эмоционально - волевой, коммуникативно - личностной, познавательной и мотивационной сфер ребенка через игровую и творческую деятельность.

12

«Бумажная страна»

художественная

2

5-7 лет

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Бумажная страна» имеет художественную направленность  и вводит ребёнка в удивительный мир творчества, обучая работе с бумагой в разных техниках (аппликации, оригами, конструировании), но и предусматривает развитие у обучающихся изобразительных, художественно-конструкторских, а также оформительских и организаторских способностей, нестандартного мышления, творческой индивидуальности.

. Цель программы – формирование художественно-творческих способностей дошкольников посредством занятий бумагопластикой.

13

«Мой английский»

социально-гуманитарная

4

7-12 лет

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Мой английский» основывается на общеевропейской концепции преподавания иностранных языков "Learning and  teaching modern languages for communication", имеет социально-гуманитарную  направленность и нацелена на формирование и развитие коммуникативной компетенции обучающихся необходимой и достаточной для общения в пределах начального уровня, посредством вовлечения их в общение на английском языке.  Цель программы – сформировать основы иноязычной коммуникативной компетентности, необходимой и достаточной для общения в пределах уровня Beginner/Elementary.

14

«Театральный сундучок»

художественная

2

5-7 лет

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Театральный сундучок» имеет художественную направленность и ориентирована на развитие эстетической культуры ребенка, развитие эмоционального интеллекта и формирование его неповторимой индивидуальности, самовыражения в театральной деятельности.

.Цель: развитие творческих способностей детей дошкольного возраста  по средствам театрально - игровой деятельности.

15

«Самоделкин»

техническая

2

4-7 лет

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «САМОДЕЛ-КИН» имеет техническую направленность, ориентирована на формирование познавательной мотивации, приобретение опыта продуктивной творческой деятельности, реализацию интересов детей в сфере конструирования, моделирования, развитие их информационной и технологической культуры путем включения в конструктивную деятельность, создание 3D-моделей из ТИКО -конструкторов. развитие у старших дошкольников первоначальных конструкторских умений на основе ТИКO – конструирования.

16

«Спортивная карусель»

физкультурно-спортивная

1

5-7 лет

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Спортивная карусель» имеет физкультурно - спортивную направленность и нацелена

- на физическое воспитание личности и выявление обучающихся, имеющих повышенные способности в данной области;

- создание и обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья обучающихся, подготовки к осознанному выбору вида спортивной деятельности;

 - формирование знаний, умений, навыков в области физической культуры и спорта;

 - подготовку к освоению этапов спортивной подготовки, в том числе в дальнейшем по программам спортивной подготовки.

Цель программы: физическое развитие детей дошкольного возраста посредством овладения основами разных видов спортивной деятельности.

 

 

Программы, реализуемые в рамках сертификатов ПФДО

 

Название дополнительной общеобразовательной программы

Направленность

 

Срок реали-зации, лет

Возраст

обучающихся, лет

Краткая характеристика программы

1

«Занимательный английский»

социально-гуманитарная

1

6-7 лет

Программа «Занимательный английский» создаёт оптимальные возможности для обучения детей дошкольного возраста английскому языку на ранней ступени и нацелена на личностное развитие ребёнка средствами предмета.

Программа направлена на то, чтобы вызвать у дошкольников интерес к языковому и культурному многообразию мира, уважение к языкам и культурам других народов, а также способствует развитию коммуникативно - речевого такта.

Данная программа позволит не только подготовить дошкольника к обучению в школе, но и сформировать у него основы коммуникативной компетенции, заложить правильное произношение, способствовать накоплению базового лексического запаса.

 

2

«Чтение с увлечением»

социально-гуманитарная

1

7-8 лет

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Чтение с увлечением» ориентирована на развитие навыка чтения обучающихся младшего школьного возраста. В ходе реализации программы ребенок научится открывать новое для себя, искать и принимать оригинальные, нестандартные решения, что способствует развитию вербального мышления и речевых способностей детей. Занятия по программе будут способствовать знакомству с детской литературой, пониманию текстов различных жанров, развитию читательского интереса, приобщению детей к книжной культуре и обогащению и развитию личности ребенка в целом.

 

3

«Мир удивительных слов»

социально-гуманитарная

1

6-7 лет

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Мир удивительных слов» способствует последовательному введению ребенка в мир родного языка, учит грамотно и красиво излагать свои мысли, фантазировать и творить с помощью слова. ДООП Живое слово» помогает сформировать речь ребёнка, обогащает его словарный запас, формирует грамматический строй речи, развивает связную речь, знакомит обучающихся с художественной литературой и малыми жанрами фольклора, и как следствие – в результате обучения по программе дети получат первый опыт литературно-речевого творчества (придумывание сказок, рассказов, загадок).

 

4

«Юные математики»

социально-гуманитарная

1

5-6 лет

Программа «Юные математики» имеет социально-гуманитарную направленность и реализуется путем создания условий для развития математических представлений, интеллектуальных способностей, раскрытия индивидуальных особенностей детей дошкольного возраста и воспитания их личностных качеств посредством включения в игровую деятельность.

Занятия по программе «Юные математики» способствуют воспитанию у дошкольника интереса к математике, умению преодолевать трудности, не бояться ошибок, самостоятельно находить способы решения познавательных задач, стремиться к достижению поставленной цели.

 

5

«Wider World»

социально-гуманитарная

1

11-13 лет

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа “Wider world” предназначена для детей 11-13 лет и нацелена на формирование и развитие коммуникативной компетенции обучающихся, необходимой и достаточной для общения в пределах уровня Pre-Intermediate. Программа дает возможность обучающимся расширить и углубить свои знания английского языка, активно применять знания и умения на практике, участвовать в проектах, конкурсах и олимпиадах, познавать окружающий мир средствами английского языка.

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий